Приветствую Вас Гость!

Церковный календар

Православные праздники

Помощь

Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам

///

Новые статьи

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Анализ сайта orlovskiykray.ucoz.ru

Главная » Статьи » Орловская область.

Дмитровский район. Город Дмитровск-Орловский

ДМИТРОВСК-ОРЛОВСКИЙ, районный центр в Орловской области, в 91 км к юго-западу от Орла.

Центр сельскохозяйственного района. Находится среди равнинной местности, на высоком берегу речки Общерицы, недалеко от ее впадения в реку Неруссу.

В 18 веке эта территория входила в Комарицкую волость Севского уезда и была подарена Петром I в 1711 году молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру, который привез сюда крестьян из Молдавии и Украины. Здесь в 1715 году Кантемир основал слободу «на порозжем месте, на котором никакого строения не было, и назвал Дмитриевкою» (документ 1761г.). В 1725 году была сооружена деревянная церковь во имя Дмитрия Солунского.

Поселение вблизи границы с Литвой было укреплено. Расположение на торговом пути Москва-Киев обусловило быстрый рост слободы. Вскоре ее переименовывают в село Дмитровку. В 1725 году уже при сыне Д.Кантемире – Антиохе (1708-1744) здесь возводятся каменная церковь и дворец, вокруг которого заложен сад в 12 десятин. В 1744 году имение Кантемиров отходит по завещанию к дворцовому ведомству.

25 июня 1782 г. село преобразуется в г. Дмитровск. В указе Екатерины  II  написано: «Село Дмитровка имеет выгодное географическое положение и потому повелеваем учредить оное городом». Из упраздненного в это же время города Лугани Севского уезда в Дмитровск переводятся присутственные места. Одновременно Дмитровск получает регулярный план. Привязкой этого плана занимался землемер Пакостин.

Из документов этого времени известно, что город имел 2 церкви, ратушу и думу, 10 каменных лавок, 51- деревянную, пруд на речке Общерице. Жилая застройка была тогда лишь деревянной.

Первоначальная планировка Дмитровска была близка  к регулярной. Три широких проезжих улицы вытянулись почти параллельно друг другу вдоль берега реки. Семь коротких улочек соединяли застройку с береговой зоной, где около церкви Дмитрия располагалась крупная торговая площадь, а восточнее нее находилась обширная усадьба Кантемиров.

В 1795 г. в Дмитровске насчитывается уже 3 тысячи жителей, 353 деревянных жилых дома. В 1796 г., при Павле I, значительная часть дмитровских земель была подарена князю А.А. Безбородко, а сам Дмитровск выведен из разряда городов. При этом центром уезда вновь стал город Лугань. Видимо, в это время усадьбу, прежде принадлежавшую Кантемирам, обнесли каменной оградой с башням на углах и стенах.

В 1802 г. Дмитровск опять становится городом,и в уезд его включается почти половина прежней Комарицкой волости. Дмитровску передан и герб города Лугани с изображением барана на зеленом поле. С этого времени город начинает быстро расти. Основная промышленность была занята переработкой сельскохозяйственных продуктов. Исключением была основанная в 1897 г. князем Щербатовым суконная фабрика, на которой работало около 90 крестьян.

Во второй половине 19 века в городе возникают новые промышленные предприятия: сукноваляльная фабрика, кирпичный завод, маслобойня, крупорушки, бумагопрядильня, пенькотрепальные заводы. В торговле главным предметом сбыта стал лес, который рубили в окрестностях города.

В 1918 г. в Дмитровске была установлена советская власть. В ознаменование этого события на главной улице города (Карачевская) был воздвигнут монумент «Свободная Россия», вскоре разрушенный деникинцами. Население города перед войной составляло 6 тысяч человек.

В период Великой Отечественной войны оккупация продолжалась почти 2 года. Город был сильно разрушен, особенно пострадали промышленные здания. Сразу же после освобождения был сооружен водопровод и построены два моста – через Общерицу и Неруссу, восстановлен городской парк на территории Кантемировской усадьбы. В 1949 г. вступил в строй пенькозавод.

В 1963 г. институт «Ленгипрогор» разработал проект планировки города, учитывающий охранные зоны памятников архитектуры. Новый проект (1974г.) делит городскую территорию на жилую и промышленную зоны. Жилая застройка ориентирована на озелененную долину р. Общерицы, которая по-прежнему ограничивает город с юга и запада. В центральную зону входит городской парк с комплексом спортивных сооружений и ансамбль культовых сооружений на верхней береговой бровке. Территория на севере и северо-западе традиционно предназначается для промышленных предприятий.

Категория: Орловская область. | Добавил: letoirina (09.03.2010)
Просмотров: 6798 | Теги: герб, история, дмитровский, Дмитровск, орловская область
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.